Escuela de Natación Temporada 2020-2021

En nuestra escuela de natación los diferentes programas destacan por su enfoque multidisciplinar. Los profesionales que integran nuestro equipo, todos ellos titulados y con amplia experiencia en el ámbito educativo, no se centrarán únicamente en la consecución de los objetivos técnicos marcados para cada nivel. La práctica deportiva saludable y el correcto desarrollo físico e individual de nuestros cursillistas, serán aspectos esenciales en nuestros programas acuáticos.

1 DSC 0197 copia

La mayoría de nuestros clientes nos valoran como una gran escuela y más aún los que han estado anteriormente en otras escuelas.

Solo contamos con profesionales con amplia experiencia y pasión por su trabajo.

Para impartir los cursos contamos con dos piscinas climatizadas. Una de 25m y otra poco profunda.

Para los cursos infantil y adulto será necesario realizar una prueba de nivel que permita ubicar al alumno en el grupo que mejor se adapte a su condición (iniciación, aprendizaje o perfeccionamiento).

Existe la posibilidad de crear grupos de natación terapéutica (lesiones de espalda, etc.) y para embarazadas (según demanda).

Por otro lado, se pueden realizar actividades extraescolares, campamentos de verano, cursos de salvamento y socorrismo, etc. mediante la reserva de calles.

precios_natacion052021.jpgescuela_natacion_particulares0421.jpg

Más información sobre las clases particulares AQUÍ

Ventajas que nos distinguen de otras escuelas:

  • ESTIMULACIÓN TEMPRANA (MATRONATACIÓN) para menores de 3 años:
    - Grupos por edades
    Más información detallada sobre nuestras clases de matronatación AQUÍ

  • NATACIÓN INFANTIL:
    - Amplia variedad de niveles para lograr grupos homogéneos desde las 16h hasta las 20h y sábados por la mañana.
    - Cafetería desde la que poder ver las sesiones
    - Seguimiento contínuado pasando al alumno al siguiente nivel si dicho nivel y/o edad lo requieren
    Más información detallada sobre nuestras clases de natación infantil AQUÍ

  • NATACIÓN ADULTOS:
    - Grupos reducidos mañanas y tardes
    - Cuota reducida a socios
    - 5 Niveles diferentes
    Más información detallada sobre nuestras clases de natación para adultos AQUÍ

También es posible adquirir Bonos de nado libre. Y si quieres saber más sobre bonos, AQUÍ.

BONO DE NADO LIBRE.
 10 SESIONES, 35€
Derecho a uso y disfrute de piscina, spa, jacuzzi y vestuarios durante 1h y 30minutos.
Consultanos horarios de acceso y resto de condiciones

 *Hasta fin de limitaciones de aforo por covid, no habrá entrada libre a adultos ni niños
(excepto acompañantes de socios y/o alumnos de Astercam).
También debido a las circunstancias actuales, desde el 1 de mayo incluido se anula la
opción de acudir a la piscina domingos y festivos, y viernes a las 20:30 a
bebés de matronatación, niños de la escuela e hijos de socios.

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Política de cookies

Una cookie se refiere a un fichero que es enviado con la finalidad de solicitar permiso para almacenarse en su ordenador, al aceptar dicho fichero se crea y la cookie sirve entonces para tener información respecto al tráfico web, y también facilita las futuras visitas a una web recurrente. Otra función que tienen las cookies es que con ellas las web pueden reconocerte individualmente y por tanto brindarte el mejor servicio personalizado de su web. El sitio web de ACTIVIDADES FORMATIVAS ASTERCAM SL utiliza cookies para poder identificar las páginas que son visitadas y su frecuencia. Esta información es empleada únicamente para análisis estadístico y después la información se elimina de forma permanente. Usted puede eliminar las cookies en cualquier momento desde su ordenador. Sin embargo las cookies ayudan a proporcionar un mejor servicio de los sitios web, estás no dan acceso a información de su ordenador ni de usted, a menos de que usted así lo quiera y la proporcione directamente, visitas a una web. Usted puede aceptar o negar el uso de cookies, sin embargo la mayoría de navegadores aceptan cookies automáticamente pues sirve para tener un mejor servicio web. También usted puede cambiar la configuración de su ordenador para declinar las cookies. Si se declinan es posible que no pueda utilizar algunos de nuestros servicios.